Старорусские зоозащитники собирают деньги на стерилизацию бездомных животных

В Старой Руссе зоозащитники ищут деньги для стерилизации 80% бездомных животных. Центр «Дружок» — филиал некоммерческой новгородской организации «Жизнь» запустил сбор средств на краудфандинговой площадке Planeta.ru.

© Фонд помощи животным «Спасение»
© Фонд помощи животным «Спасение»

По словам авторов инициативы, в городе насчитывается около 130 собак, почти в каждом дворе живут от 10 до 30 кошек, которые рождают больных котят. Всё это плохо сказывается на эпизоотической обстановке, и стерилизация — единственный гуманный способ уменьшить количество бездомных животных. Для этих операций зоозащитники планируют собрать до конца года 100 тысяч рублей.

— Цена операции для кошки 1000 рублей, для собаки — 2000 рублей. Спасибо огромное ветеринарам, которые сотрудничают с нами. Но денег, для того чтобы охватить большее число животных, не хватает, — сообщается в тексте проекта.

За 2015 год в Старой Руссе стерилизовали 75 животных, за 2016 год — 175 животных. В этом году было стерилизовано 84 особи.

Центр «Дружок» с 2012 года занимается лечением и реабилитацией собак после ДТП. Позже администрация города выделила участок под пункт передержки животных. При помощи краудфандинга общественникам удалось собрать более 60 тысяч рублей для строительства вольеров, где сейчас живут собаки и щенки. Там животные проходят лечение, стерилизацию, после чего им находят новых хозяев.


Напомним, новгородцы попросили региональное правительство построить приют для бездомных животных. Одним из вариантов для приюта рассматривается бывшее здание кинологического центра.