1721

Старорусский авиацентр принимает любителей частной авиации

1 мая 2010 года в деревне Борисово, которая находится в 15 километрах от курортного города Старая Русса (Новгородская область), открылся авиацентр «Благодатное небо». А 15 мая в честь святых угодников Бориса и Глеба в авиацентре состоялся парамоторный праздник.

Как сообщили в центре развития туризма «Красная Изба», на аэродроме авиацентра «Славный» благополучно приземлился первый частный самолет с гостями из Санкт-Петербурга. Два летчика-любителя привели в окрестности Великого Новгорода американский скоростной самолет Piper, способный разместить на своем борту 4-х человек. В честь праздника в Храме Покрова Богородицы состоялась литургия и крестный ход, после чего всех участников первого парамоторного слета ожидало авившоу.

«Красота здешних мест, озеро Ильмень, храм покорили сердца летчиков, — говорит руководитель авиацентра «Благодатное небо» Иван Люсов. — Они предложили провести первый слет любителей частной авиации именно на нашем аэродроме». Но этим планы авиацентра не ограничиваются. Совсем скоро на его базе появятся спортивный и водный туристические комплексы. Уже сейчас авиацентр готов предложить 16 воздушных туристских маршрутов.

Один из этих маршрутов связан с именем великого русского композитора, родившегося на Новгородской земле, — Сергея Рахманинова. Этот маршрут станет частью масштабного проекта «Великий Новгород — колыбель русских гениев».

А в сентябре 2010 года авиацентр планируем принять на своей базе легендарный международный ралли-рейд серии Дакар-2010 «Шелковый путь». В этом году ралли-рейд стартует 11 сентября в Санкт-Петербурге. Повторив маршрут летописного пути «из варяг в греки» и преодолев более 4000 км по маршруту Санкт-Петербург – Старая Русса – Вязьма – Липецк – Волгоград – Астрахань – Элиста – Ставрополь – Сочи, участники финишируют 18 сентября. Впервые в истории российского автоспорта гонка такого уровня пройдет исключительно по территории России. Как отмечается, в гонке 2009 года приняло участие 62 легковых автомобиля и 20 грузовиков, управляемых пилотами из 25 стран.