1367

Старорусский филиал Новгородского музея-заповедника подготовил мероприятия к 1000-летию Старой Руссы

18-20 сентября в Старой Руссе пройдут торжества по случаю празднования 1000-летия истории города. Старорусский филиал Новгородского музея-заповедника подготовил специальную программу, приуроченную к юбилею.

4 сентября в краеведческом музее открылась выставка «Взгляд в прошлое. Тысячелетняя история Старой Руссы в археологических находках». Она посвящена истории археологического изучения древнего города с 1960-х годов до наших дней. Экспозиция включает семь тематических разделов, в которых представлена информация археологов, внёсших значительный вклад в изучение культурного слоя Старой Руссы от эпох неолита и раннего металла до позднейшего периода, когда город стал известным в России курортом. Отдельный раздел выставки посвящен истории города во время Великой Отечественной войны. На выставке представлены находки Старорусской археологической экспедиции НовГУ сезона 2015 года, а также наиболее ценные артефакты прошлых лет. Выставка будет работать до конца октября.

18 сентября там же, в краеведческом музее, состоится видеопоказ «Старая Русса 1960-1990 гг. в кинохронике». Сеансы пройдут в 12, 14 и 16 часов, а в 17:30 откроется выставка рисунков Елены Киселевой «Старая Русса». Посетители увидят графическую серию из 11 работ, на которых изображены уголки города, связанные с семейными воспоминаниями автора. В Старой Руссе жил и работал дедушка художницы график Борис Лебединский (1891-1972). В этот же день на выставке состоится творческая встреча с Еленой Киселевой.