Старорусский проект «Когда мой папа дома» завоевал серебро в конкурсе «Семья и будущее России» 2022

В Москве на трехдневном журналистском форуме подвели итоги Всероссийского конкурса «Семья и будущее России» 2022. Второе место в номинации «Социальные проекты региональных и федеральных СМИ» завоевал проект «Когда мой папа дома» Новгородского областного культурно-просветительского журнала «РуссаГРАД».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В 2022 году в конкурсе «Семья и будущее России», проводимом Фондом Андрея Первозванного приняли участие 428 журналистов из 76 регионов России. Среди 1280 творческих работ эксперты отметили 167. Их авторы и стали финалистами конкурса, получив приглашение на практическую конференцию в столицу.

От Новгородской области в финал вышел только один участник — журнал «РуссаГРАД».

— Когда в начале года мы объявляли литературный конкурс рассказов и стихов о папах «Когда мой папа дома...», мы и подумать не могли, что это выльется в большой проект с конкурсами рисунков, с библиотечной викториной «ОТЦЫ и ДЕТИ в литературе» и с военно-патриотической игрой «Полоса разведчика». Но когда в конкурсных сочинениях мы прочли признания детей, что им остро не хватает отцовского внимания, что папа для них – это прям свет в оконце, то решили, что мы должны как можно чаще на самых разных площадках, на разных уровнях говорить о роли папы в семье и в воспитании детей, — рассказывает главный редактор журнала «РуссаГРАД» Елена Николаева.

Презентованный на форуме в Москве старорусский проект вызвал большой интерес у коллег-журналистов. Кто-то попросил поделиться вопросами литературной викторины, кто-то сказал, что готов на своей территории попробовать реализовать нечто подобное. Заинтересовался проектом и интернет-журнал для настоящих пап «Батя».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Приятно осознавать, что издающийся силами крохотной редакции журнал «РуссаГРАД» оказался в тройке призёров рядом с мощными региональными и общероссийскими СМИ. На первом месте проект нижегородского сайта Рravda-nn.ru с серией материалов о многодетных приёмных семьях «Чужие родные». А на третьем месте – проект «Классный папа» столичного интернет-СМИ «Классный журнал» и Федерального совета отцов (ныне это Всероссийское общественное движение «Отцы России»), — призналась Елена Николаева.

Интернет-портал «Новгород.ру» был информационным партнёром старорусского социального проекта «Когда мой папа дома» с самых первых дней его реализации. Письма поддержки журналу направили на конкурс библиотеки, Центр детского творчества, музеи, спорткомитет и другие партнёры.