1351

Старорусский школьник (Новгородская область) пытался «заминировать» школу

Старорусский школьник (Новгородская область) пытался «заминировать» школу. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области. 28 января 2008 года около 13 часов дня в дежурную часть ОВД по Старорусскому району обратилась директор школы N 6 города Старая Русса, которая рассказала, что несколько минут назад неизвестный подросток сообщил по телефону о заминировании школы.

К месту происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа ОВД по Старусскому району, куда кроме сотрудников криминальной милиции и экспертов, вошли участковые уполномоченные милиции, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и кинолог со служебной собакой.

Кроме этого, на территорию школы, как это и предусмотрено совместными планами действий при сообщении о готовящемся террористическом акте, прибыли сотрудники УФСБ, прокуратуры, МЧС и скорой помощи.

Здание школы было оцеплено, а находящиеся в нём учащиеся и учителя эвакуированы. Обследовав помещения и территорию школы, представители оперативных служб убедились, что анонимное телефонное сообщение о заложенном взрывном устройстве оказалось ложным.

Практически одновременно сотрудникам старорусской милиции удалось установить того, кто это сделал – подростка, жителя деревни Большая Козона и учащегося данной школы.

Теперь родителям несовершеннолетнего «шутника» придётся выплатить за такое телефонное хулиганство своего чада приличный денежный штраф, и кроме этого, предстоит ещё и возместить компенсацию за материальные затраты различных служб, работавших на месте происшествия.

Отметим, что санкции статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» достаточно серьезные и предусматривают для виновного наложение денежного штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до трех лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».