1484

Стартовал конкурс «Рабочие профессии — Новгородчине!»

Впервые в новгородском регионе пройдет конкурс журналистских материалов на тему «Рабочие профессии — Новгородчине!». Конкурс инициирован комитетом труда и занятости населения Новгородской области. По замыслу организаторов, яркая публицистика в СМИ призвана показать потенциал специальностей, востребованных в отраслях экономики региона, и помочь новгородцам с профессиональным самоопределением.

Конкурс пройдет до 1 августа 2012 года. Объявление победителей состоится на церемонии финала конкурса «Феникс», который Новгородское отделение Союза журналистов России традиционно проводит в начале осени. Авторами публикаций в печати и Интернет-СМИ могут стать как профессиональные журналисты, так и любой житель Новгородской области. Премия за «Лучший портрет рабочего человека», «Лучший репортаж с рабочего места», «Лучший очерк о профессии», «Лучшая публикация от автора-нежурналиста», «Лучшая фотография из сферы рабочих профессий», «СМИ — популяризатор рабочих профессий» составит по 15 тысяч рублей каждая.

— Мы ожидаем, что конкурс «Рабочие профессии — Новгородчине!» поможет поднять престиж рабочих специальностей в глазах населения, — подчеркнул председатель областного комитета труда и занятости населения Александр Алисиевич. — С помощью медиа-специалистов комитет рассчитывает сформировать у населения региона объективное представление о самых нужных региональному рынку труда работниках и эмоционально-позитивную готовность овладевать именно рабочими специальностями.

Отметим, что все конкурсные материалы будут регулярно размещаться на страницах газеты «Дело» и Интернет-портале «Новгород.ру», в разделе «Мнения». Лучшая публикация по мнению посетителей нашего сайта также будет отмечена призом.

С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Новгородского отделения Союза журналистов. Там же в помощь журналистам опубликован список самых востребованных рабочих профессий и список контактов руководителей центров занятости всей Новгородской области. Заявки и опубликованные материалы принимаются по адресу: Великий Новгород, ул. Б. Московская, д. 18, кабинет 25 и электронной почте pozument3@mail.natm.ru, depart@mail.natm.ru.