1255

Стартовал XVIII Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского

В Новгородском академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского 7 ноября стартовал XVIII Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. На открытии зрители увидели спектакль «Настасья Филипповна» театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» (Петрозаводск).

В афишу фестиваля вошли восемь постановок, преимущественно 2014 года выпуска, из Вроцлава (Польша), Петрозаводска, Белгорода, Кинешмы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Брянска. Жюри составили театральный критики Ирина Алпатова (Москва), Марина Быкова (Санкт-Петербург), Владимир Спешков (Челябинск). По итогам фестиваля будут отмечены наиболее интересные режиссерские и актерские работы, а также определены обладатели специальных наград. На память гостям останутся авторские статуэтки художника-скульптора по металлу Вячеслава Смирнова.

- Старая Русса – уникальный для области город, в 2015 году мы будем отмечать ее 1000-летие,- отметил на пресс-конференции заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин. – Этот фестиваль родился в Старой Руссе, он есть и останется праздником для рушан. Сохранение традиции проведения такого культурного события в маленьком провинциальном городе – это, на мой взгляд, мировой бренд, который нам необходимо развивать.

Зрители увидят сценические интерпретации произведений «Идиот», «Преступление и наказание», «Бедные люди», «Белые ночи» и «Кроткая». Критерий отбора спектаклей при формировании программы – возможность показа в небольших, необорудованных пространствах. При этом в афише могут соседствовать как относительно традиционные постановки, так и экспериментальные.

- В афише представлены театры, которые вполне способны как на традиционную версию, так и на эксперимент, - рассказала Ирина Алпатова. – Я старожил на этом фестивале. И лет семь-восемь назад можно было наблюдать конфликт экспериментальных спектаклей и публики – зрители уходили. Но сейчас появляется интерес. Это не всегда однозначно замечательно, но возможность увидеть разные театры, разные версии – большой плюс.

Слова благодарности в адрес организаторов прозвучали от Марины Быковой:

- Честь и хвала организаторам фестиваля за то, что он есть. Я хочу пожать руки участникам, ведь это ответственно – не бояться выступать на таком фестивале, в месте, которое связано с Достоевским.

В фойе Новгородского театра драмы разместились две выставки Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге. «Федор Достоевский. Эпизоды» позволяет зрителям ознакомиться с жизнью и творчеством писателя с помощью небольших текстов, фотографий и других изобразительных материалов. А «Дефиле героев Достоевского» представляет коллажи из фотографий, сделанных во время Дня Достоевского – уличный праздник, который проводит музей совместно с петербургскими артистами и художниками. Выставки можно будет увидеть до конца ноября, придя на спектакли.

Закроется фестиваль 12 ноября в Старой Руссе.

Фото Сергея Гриднева