693

Стоимость алкогольных напитков на Северо-Западе России может вырасти на 10-20 рублей

Из-за повышения таможенных пошлин на ввоз сырья для приготовления алкогольной продукции стоимость таких напитков может увеличиться на 10-20 рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал президент Ассоциации "Северо-западный альянс участников алкогольного бизнеса" (АЛБИ) Александр Табачков.

По его словам, распоряжением Федеральной таможенной службы (ФТС) от 25 июня 2008 года таможенная пошлина увеличилась с 5 до 20%. "С ноября 2008 года задним числом с нас хотят взять эти 20%, - сказал Табачков. - При этом, никаких задолженностей перед таможней у производителей алкоголя нет, так как сырье без оплаты нам никто не отдаст".

Табачков подчеркнул, что в настоящее время производители алкогольной продукции Северо-Запада направили обращение в правительство РФ с просьбой "обратить внимание на сложившуюся ситуацию и рассмотреть возможность проведения встречи с участием представителей правительства РФ, ФТС России и профильных ассоциаций для выработки единой позиции по квалификации винодельческого сырья.

"Существенное увеличение таможенных ставок, в свою очередь, значительно повышает цену конечного продукта, - говорится в обращении. - Данная ситуация становится экономически невыгодной для производства винодельческой продукции на территории РФ, так как ведет к уравниванию стоимости произведенной продукции с готовой импортной продукцией и, как следствие, вытеснению отечественного производителя". В тексте подчеркивается, что "в виду нерентабельности заводы будут вынуждены остановить производство, что в ситуации экономического кризиса может повлечь за собой неблагоприятные последствия в социальной сфере". По словам Табачкова, закрытие заводов приведет к ликвидации рабочих мест и уменьшению налоговых поступлений в бюджет.

Напомним, по состоянию на 31 декабря 2008 года в городе действовало 3855 лицензий на реализацию алкоголя. По данным городского Центра контроля качества и услуг, около 30% алкогольной продукции, продажа которой осуществляется на территории Санкт-Петербурга, не соответствует надлежащим стандартам качества. В настоящее время петербургские чиновники намерены провести экспертизу водки, стоимостью менее 75 рублей за литр.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».