Стоимость строительства аквапарка на ул. Псковская оценивается в 700 млн рублей

Сегодня, 9 февраля, на расширенном заседании одной из комиссий думы Великого Новгорода обсуждался проект строительства аквапарка в Псковском микрорайоне. Парламентарии и застройщики обсудили зонирование земельного участка, где хотят разместить объект.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, ранее сообщалось, что строительство начнётся уже в этом году. Реализацией проекта займётся ООО «Сити Фитнес». В проекте планировки Псковского микрорайона было утверждено строительство спорткомплекса и детского сада на земельном участке в девять гектаров. На шести гектарах сейчас находится полигон, где обучают будущих водителей, то есть свободными остаются только три гектара земли. При этом земля находится в зоне Р3 — это зона объектов отдыха, спорта, досуга и развлечений.

— К сожалению, при разработке данной концепции не была учтена плотность застройки, предусматриваемая правилами застройки. Предварительная площадь детского садика 0,9 гектара земли, спортивного сооружения 1,1 гектара земли. При плотности застройки 11% надо было иметь площадь порядка 19 гектаров, чтобы в этой зоне можно было расположить два объекта. Мы вышли на публичные слушания с предложением перевести их в административно-деловую зону. В этом случае под застройку детского садика уходит 1,1 гектара и 2 — под спортивное сооружение, — сказал заместитель генерального директора ООО «ИнвестСтройГрупп» Олег Фёдоров.

Изначально этот проект планировали как фитнес-клуб с бассейном. Но руководство области обратилось к застройщику с просьбой сделать аквапарк.

— Архитектура разрабатывалась специально для Новгорода. Сама идея — три купола: один полностью отводится под аквапарк, второй — 25-метровый плавательный бассейн, маленький детский бассейн, зона фитнеса, ещё один купол — боулинг-клуб, — пояснил генеральный директор ООО «ИнвестКапСтрой» Алексей Соколовский.

На втором этаже будет детская игровая зона, кафе-бар и второй зал фитнес-клуба, на третьем этаже разместят кинотеатр, если он пройдёт по высоте. Ориентировочная стоимость строительства объекта — 600-700 млн рублей.

Депутаты высказали опасения насчёт проекта, так как ранее на ул. Кочетова уже пытались построить аквапарк, перевели землю в другую зону, но в результате там открыли супермаркет. Инвесторы ответили, что при выставлении земли на торги можно прописать целевое назначение участка и обозначить сроки строительства объекта. Юрий Пшеницын выразил беспокойство по поводу строительства детского сада. По его мнению, если новгородцам нужно будет выбирать между аквапарком и детским садом, они выберут последнее. Главный архитектор города Евгений Жилин отметил, что речь о выборе не стоит, площадка под строительство детского сада предусмотрена в проекте планировки.

Вице-спикер Евгений Кузиков предложил перенести два социальных объекта — детский сад и медпункт — в соседний квартал, где будет строиться жильё эконом-класса. Также он заявил, что жителям Псковского микрорайона необходима парковая зона для отдыха, депутат опасается, что получится та же ситуация, что и с «Мармеладом». «Мы раскатаем всё под асфальт и дорожки, и людям с колясками негде будет гулять», — сказал Кузиков.

Алексей Соколовский подчеркнул, что их компания заинтересована в строительстве, так как аквапарк повысит привлекательность жилья, которое они будут продавать в Псковском районе за 50-52 тысячи за квадратный метр.

— Рядом с этой землёй мы начали строительство жилого комплекса «Европа», участок находится через дорогу от нашего жилого комплекса. Дорогу строим мы, то есть проблемы с подъездом к аквапарку не будет, мы вкладываем свои деньги в эту дорогу. По срокам: наш инвестор не привык откладывать, как только будет готова проектная документация и разрешение на строительство, мы начнём строить, — сказал Алексей Соколовский.

Решение о зонировании земельного участка депутаты гордумы должны будут принять на следующем заседании.