Столичные археологи обсудили реконструкцию городской топографии XV века в Великом Новгороде

В Гуманитарном институте НовГУ прошёл научно-практический семинар «Топография раннемодерного города: проблемы изучения и методы реконструкции».

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Историки и археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Пскова обсудили методики реконструкции городской топографии XV-XVII веков на основе археологических, письменных и картографических источников.

Учёные НовГУ Кирилл Самойлов и Андрей Гринев рассказали о реконструкции топографии средневековой и раннемодерной Старой Руссы в XIX-XXI веках. Исследователи сообщили: несмотря на то, что Русса являлась одним из важнейших пригородов Новгорода, сообщения в средневековых письменных памятниках о ней крайне скупы.

Летописец смотрит на Руссу очень сильно издали, его не интересует привязка чего-либо к объектам внутри города, пояснил Кирилл Самойлов. В большей части летописных упоминаний город целиком выступает в качестве какого-то ориентира, сообщается об участии жителей в каких-то событиях. Таким образом к реконструкции топографии мы можем из летописных данных применить фактически единичные сообщения. С одной стороны, это известия о церковном строительстве. Значительная их часть их относится к Спасо-Преображенскому монастырю, который большую часть средневекового периода оставался за пределами городской черты

Также прозвучали доклады о методиках локализации топографической информации старорусских писцовых книг конца XV-XVII веков, модели первоначального рельефа Пскова, принципах построения схемы расположения объектов псковского Нового Торга.

Отдельный круглый стол был посвящён практике и перспективам применения в исследованиях современных цифровых технологий, таких как географические информационные системы, сообщают в пресс-службе НовГУ.