«СтопХам» провел первый рейд в Великом Новгороде

В минувшую пятницу, 14 марта, активисты движения «СтопХам» провели на улицах Великого Новгорода свой первый рейд, суть которого, как и всего движения в целом, заключалась в борьбе с хамством водителей.

Для своей акции ребята выбрали улицу Б. Санкт-Петербургскую. Нарушителям правил парковки на лобовые стекла приклеивались наклейки с надписью «Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу», вот только нарушители эти выбирались по весьма странному принципу.

Смотреть фоторепортаж «СтопХам» в Великом Новгороде»

Первая наклейка оказалась на лобовом стекле автомобиля BMW, припаркованного на тротуаре у Политехнического института НовГУ. Машину такси у ТЦ «Волна», стоящую на пешеходном переходе, активисты почему-то пропустили. Может, потому, что в машине сидел водитель, но, в таком случае стопхамовцы должны были провести воспитательную беседу с нарушителем.

Еще пару наклеек активисты решили приклеить на автомобили, припаркованные у дома №30 по ул. Германа. По мнению ребят, машины стояли на тротуаре для пешеходов. На первую машину наклейка была удачно приклеена, а вот к следующей машине из подъезда выбежала хозяйка и потребовала объяснить, что она нарушает.

— Надо сначала выяснить правовые нормативы, а потом заниматься такой ерундой. Если бы это было противозаконно, машина бы здесь не стояла. Здесь стоять разрешено, потому что это не тротуар, это подъезд к дому. Почему сотрудники ГИБДД не имеют претензий к этим машинам, а вы тут такие распрекрасные прибежали и клеите наклейки? — возмутилась хозяйка одной из машин Ольга. — Когда года три назад возникли спорные вопросы с ГИБДД, тротуар здесь, или нет, стали решать вопрос, правомерно ставить здесь машину, или нет. Выяснили, что это не тротуар, это подъезд к дому. Ребят, я понимаю, очень много в городе беспредела, все паркуются, как хотят, но здесь сначала нужно выяснить все законы, а потом уже предъявлять претензии. Этот вопрос мы даже с бабушками нашего дома решили. Зимой мы здесь сами дорогу чистим.

Вышли и еще несколько жильцов этого дома. Предложили активистам «СтопХама» вызвать сотрудников ГИБДД, но те этого делать не стали. Ольга потребовала снять наклейку с соседней машины, и после того, как ребята отказались, сделала это сама.

Стоит отметить, что из 15 новгородских активистов было всего несколько автолюбителей, да и те правила дорожного движения знали не лучшим образом. Большинство активистов — пешеходы.

На ул. Кооперативная ребята пропустили машину, которая нарушала сразу два правила парковки: не было 5 метров до пешеходного перехода, плюс знак «Стоянка и остановка запрещена». Вот, что на это ответил один из активистов движения «СтопХам» Александр Коваленко: «Бывает, что реально нигде не встать. Я и сам под знак встаю, бывает, но я становлюсь так, чтобы не мешать пешеходам и другим участникам дорожного движения. Эта же машина никому не мешает».

Он также считает, что их меры будут действенны, как только появится общественный резонанс. Народ задумается, что он поступает неправильно, и, может, будет более внимательно парковаться.

Затем ребята наклеили еще пару наклеек, некоторые из которых были спорными. А вот целый ряд машин, нарушающих правила парковки и мешающих другим автомобилистам (у книжного магазина «Прометей»), активисты пропустили. Новгородские таксисты, которые стали свидетелями действий «СтопХама» сказали, что положительно относятся к этому российскому движению, но нашим новгородским ребятам было бы неплохо выучить правила дорожного движения.

Добавим, ребята из «СтопХама» планируют и дальше проводить подобные рейды в Великом Новгороде.

Напомним, накануне акции сотрудники новгородской полиции сообщили о том, что действия активистов «СтопХама» могут быть расценены как мелкое хулиганство. Непосредственно в день акции к месту сбора стопхамовцев приехал наряд ППС. Двое сотрудников полиции какое-то время находились поблизости с активистами, но никаких действий не предпринимали.