Stora Enso прекращает производство и продажи в России. В Новгородской области есть завод этой компании

Финская компания - поставщик упаковочных решений и биоматериалов Stora Enso остановит всё производство и продажи в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

— Сегодня Stora Enso объявила, что до дальнейшего уведомления остановит все производство и продажи в России. Компания также остановит весь экспорт в Россию и импорт из неё, — говорится в сообщении.

В России у компании работали три завода по производству упаковок и два лесопильных завода, где заняты 1,1 тысяч человек. Один из лесопильных заводов располагается в Новгородской области. На продажи в РФ приходится примерно 3% всех доходов компании.

ООО «Сетново» — лесопильный завод, который входит в группу Stora Enzo, расположен в посёлке Неболчи Любытинского района. Предприятие производит пило-продукцию из древесины двух пород — ели (70%) и сосны (30%). В штате предприятия трудится 176 сотрудников.

Это крупный работодатель и налогоплательщик, который активно сотрудничает с администрацией Любытинского района и Неболчского поселения, оказывая всестороннюю благотворительную помощь. В 2017 году предприятие направило почти миллион рублей на поддержу нескольких социальных учреждений, среди которые детские сады, школы и дом ветеранов. За последние пять лет на социальные нужды района компания выделила более 5 млн рублей.

Напомним, Владимир Путин 24 февраля сообщил о начале спецоперации на территории Украины. В ответ на это в отношении России вводятся жёсткие экономические санкции.