Стратегию развития Великого Новгорода на ближайшие 10 лет разработают к лету

Вчера, 30 марта, в мэрии Великого Новгорода прошло заседание рабочей группы по разработке и реализации проекта «Территория, комфортная для жизни». Члены рабочей группы собираются создать стратегию развития города на ближайшие десять лет.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Организаторами работы, которая выполняется на общественных началах, выступают «Бюро развития города» и экспертная организация «Совет горожан». В состав рабочей группы входят вице-мэры Великого Новгорода, руководители профильных комитетов городской администрации, представители общественного движения «Новый город» и областной организации «Всероссийского общества инвалидов». Предполагается, что в дальнейшем наработки и предложения будут обсуждаться с бизнесменами, общественниками и депутатами.

— Цель работы — создать документ общественного согласия, определяющий комплексное стратегическое развитие города. Обычно подобные стратегии пишут эксперты, а потом дают их на рассмотрение администрации. Но зачастую проект может быть оторван от реальности и люди, принимающие решения, не готовы по нему работать. Мы решили пойти «сверху», чтобы те, кто должен по своей должности развивать город, сами бы создали эту стратегию, пропустили бы её через себя, сформулировали коллегиально миссию, цели и задачи своей общей работы, — прокомментировал руководитель «Бюро развития города», депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич.

Пока специалисты определяют методы работы, в апреле они сформулируют цели, задачи и план мероприятий на долгосрочную перспективу. В числе основных направлений предстоящей работы, по словам Константина Хиврича, создание образа, облика города, доказывающего, что Великий Новгород — Родина России, создание комфортной городской среды и поиск драйверов для развития экономики.

По итогам вчерашнего заседания поручено в течение двух недель подготовить предложения по целевым показателям, которые нужно достичь в ближайшие годы. Как сообщили в мэрии, стратегию развития города на ближайшие десять лет планируют создать к лету этого года.