971

Строительство цементного завода оспаривает снижение уровня деловой активности в Новгородской области

Строительство цементного завода оспаривает снижение уровня деловой активности в Новгородской области, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. 7 сентября в Чудовском муниципальном районе (неподалеку от населенного пункта Зуево) состоялась торжественная церемония закладки строительной капсулы на площадке ОАО «Цемент», где будет размещаться цементный завод.Строительная капсула с автографами участников проекта была заложена в фундамент первого цеха будущего предприятия. В церемонии принял участие заместитель Главы администрации области Александр Габитов. По его словам – это реальная стройка, проект осуществляется настойчиво и последовательно: инвесторы проложили дорогу, электрифицировали стройплощадку, многое делают для нужд муниципального района.

Этим заслужили расположение со стороны администрации области. Заместитель Главы администрации области отметил, инвесторы пришли именно в Новгородскую область не случайно, так как именно на территории нашего региона созданы для инвесторов привлекательные условия.

. - По районным масштабам,- отметил Глава муниципального района Сергей Анищенко, -это беспрецедентный проект. Более 18 млрд. рублей будет вложено в эту территорию, чтобы создать в первую очередь высокотехнологичное производство и в сутки производить 6 тысяч тонн цемента, создать 660 рабочих мест.

В совместных планах участников проекта - развитие в первую очередь жилищного строительства. Проект является частью комплексного развития территории. Помимо проектирования и строительства цементного завода планируется создание еще двух предприятий. Реализует инвестиционный проект ОАО «Цемент»(Санкт-Петербург). Срок реализации проекта-август 2012 года. Инвесторы - ОАО «Цемент» и немецкая фирма KHD Humboldt Wedag GmbH.(г. Кельн). Регионы сбыта продукции-Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ. Напомним, что начало по строительству «Бабиновского цементного завода» было положено соглашением о намерениях между администрацией Новгородской области, администрацией Чудовского муниципального района и ОАО ”Цемент” в 2008 году.

При подписании документа предполагалось, что данный проект призван привлечь в регион значительные инвестиции, увеличить поступление в бюджеты всех уровней, поднять инвестиционную привлекательность района в целом, в том числе за счет инвестиций в промышленную инфраструктуру.

Для производства цемента предусматривается использование современной технологии, отвечающей самым высоким экологическим требованиям и стандартам. Поставщиком технологии и оборудования является один из мировых лидеров в данной области - немецкая фирма KHD Humboldt Wedag GmbH. (г. Кельн). Строительство современного цементного завода внесет значительный вклад в стабильность российского строительного рынка, позволит частично заместить значительный объем импортируемого цемента в Российскую Федерацию, снизить себестоимость строительства жилья и окажет положительное влияние на развитие экономической составляющей региона в целом.

По состоянию на 1 августа 2009 года освоено 154 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».