1902

Строительство «незаконного» моста в Великом Новгороде возобновится в ближайшее время

Строительство третьего моста в Великом Новгороде и автодороги, связывающей дороги «Великий Новгород — Хутынь» и «Великий Новгород — Луга», ориентировочно, возобновится в мае, так как никаких документов, препятствующих продолжению строительных работ, не существует. Об этом сегодня, 2 апреля, было заявлено на совещании, которое провел губернатор Новгородской области Сергей Митин с участие проектировщиков, подрядчиков, представителей Ростехнадзора, МЧС , «Новгородавтодора», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»

Как было отмечено на совещании, строительство моста ведется в соответствии с Генпланом города, утвержденным в 1988 году и в 2009 году. Финансирование осуществляется за счет бюджета города и области путем привлечения бюджетных средств через 2% кредит Минфина, расходы на 2010 год составили около 700 млн.рублей, в настоящее время на счетах в Федеральном казначействе находится около 800 млн.рублей на продолжение строительства. Общая стоимость работ оценивается в 18,6 млрд.рублей, в том числе моста - более 8 млрд.рублей.

Вице-губернатор Анатолий Потемкин отметил, что в проекте строительства, разработанном в 2009 году ЗАО «Институт Гипростроймост» (Санкт-Петербург), из-за невключения пункта в техзадание, не было согласования работ с Газпромом в связи с проходящими рядом двумя ветками трубопроводов. Попытки не выплатить 174 млн. рублей (в том числе, с пенями) за проектные работы не были поддержаны судами, в настоящее время «Новгородавтодор» опротестовывает положительное заключение госэкпертизы.

В ходе заседания было принято решение заключить мировое соглашение с «Гипромостстрой», «Мостострой №6» закажет необходимые спецусловия по линии Газпрома (ориентировочно, они будут получены к июню) , строительные работы будут продолжены там, где охранные зоны у Газпрома отсутствуют (на данный момент работы нельзя вести в акватории реки Волхов, возможны варианты береговых подходов). Ориентировочно, строительство участка дороги и моста может быть завершено к 2014-2015 году. «Ничего снесено из построенного не будет», - подчеркнул Сергей Митин.

Касаясь возбуждения уголовных дел по строительству деревяницкого моста, Сергей Митин заметил, что это было сделано «правильно». «Там столько «наколбашено», столько технических ляпов…Ситуация показала полнейшую неграмотность и, прежде всего, сотрудников исполнительное власти. Я сделаю соответствующее выводы», - заявил новгородский губернатор.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».