Строительство «Парка 1150-летия» в Великом Новгороде планируют начать этим летом

Работы по строительству «Парка 1150-летия» в Великом Новгороде планируют начать летом этого года. Вопросы строительства обсудили на совещании в департаменте архитектуры и градостроительной политики Новгородской области.

Проект парка, представленный на публичных слушаниях в 2013 году. © Изображение с сайта novgorod.me
Проект парка, представленный на публичных слушаниях в 2013 году. © Изображение с сайта novgorod.me

Напомним, вологодская компания «Нординвест», которая ведёт строительство торгово-развлекательного центра «Мармелад» на ул. Ломоносова, взяла на себя обязательства по реконструкции парка рядом с ним. 70% территории должно уйти на озеленение, а 30% — на тротуары, спортивные площадки и парковку.

Между представителями ООО «Нординвест», ОАО «Институт Новгородгражданпроект», и ЗАО «Научно-исследовательскийи проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры» на совещании был заключён договор. Через 30 дней после подписания документа должна быть разработана проектная документация. После этого в течение месяца нужно будет пройти экспертизу и затем получить разрешение на строительство в администрации Великого Новгорода.

— Разрешение должны получить в июне. Как только его получат, сразу начнут строительство. В первый этап включены вертикальная планировка земельного участка, устройство системы дренажа и водоотведения. Задача этого года — выполнить такие работы на территории парка, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник отдела государственного строительного надзора департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Татьяна Пашкова.

Площадь будущего парка составляет 122 тысячи 118 квадратных метров. На первый этап строительства инвестор затратит 30 млн рублей. На втором этапе начнётся благоустройство территории. Как прокомментировала Татьяна Пашкова, внеплощадочное благоустройство бульвара Юности будет предусмотрено по отдельному проекту с привлечением средств из городского бюджета.

Добавим, на форуме интернет-портала «Новгород.ру» есть специальная тема, посвящённая строительству ТРЦ «Мармелад».