Строительство продолжения ул. Большая Московская обойдётся в 500 млн рублей

Проект строительства участка дороги продолжения ул. Большая Московская не соответствует реальному объёму необходимых работ. Об этом сегодня, 3 июня, на брифинге для СМИ заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам градоначальника, стоимость строительства занижена практически в два раза, реальная цена — 500 млн рублей. Администрация разорвала контракт с компанией «Евротракт», которая должна была строить ул. Большая Московская.

По мнению Юрия Бобрышева, контракт изначально заключался подрядчиком с намерением не выполнять его. Компания получила деньги за ремонт других улиц Великого Новгорода, но даже не приступила к работам на ул. Большая Московская.

— Когда я начал разбираться, все в один голос сказали, что тех денег, которые забиты в контракте, явно не хватает. Зачем тогда подписывать? Значит, вы подписывали, не собираясь эту работу производить. Потом приходит ко мне хозяин «Евротракта» и говорит: «Дайте мне субподрядчика, помогите мне взять кредит в банке, иначе я делать ничего не буду», — прокомментировал мэр.

Предполагается, что участок ул. Большая Московская до новой школы в «Ивушках» будет построен к 1 сентября 2017 года.

Освободившиеся в результате разрыва контракта деньги буду направлены на строительство ул. Аркажская и ул. Арциховского. Таким образом мэрия планирует обеспечить подъезд к домам «Аркажской слободы».

Мэр отметил, что контракт с «Евротрактом» на строительство ул. Луговой также будет расторгнут. Дорогу в этом году доделывать не будут. Выяснилось, чтобы соединить ул. Луговую с Юрьевским шоссе, мэрии необходимо будет выкупить земельные участки, находящиеся в частной собственности.

Крупные ремонтные работы в этом году также будут произведены на ул.Большая Санкт-Петербургская, Павла Левитта, съёзде с Колмовского моста в сторону ул. Державина. Юрьевском шосее. Также планируется отремонтировать дорогу на «Акрон».


Договор с компанией «Евротракт» был заключён, когда Юрий Бобрышев был в отставке.