Строительство тротуара по ул. Береговая могут перенести на следующий год

Сегодня, 18 сентября, на заседании комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию думы Великого Новгорода обсуждалось выполнение плана дорожного фонда. На нескольких улицах областного центра могут не выполнить ремонт или строительство тротуаров, запланированных на этот год.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Так, по словам властей, срывается строительство тротуара по ул. Береговая — от дома №40 до психиатрической больницы. Мэрией был заказан проект за 300 тысяч рублей, предполагалось, что общая стоимость работ составит 4 млн 750 тысяч рублей. На сегодняшний день проект согласован со всеми службами, но так как в этом месте проходят сети «Водоканала», без переноса сетей предприятие не даёт согласие на строительство тротуара. «Поэтому сумма на строительство данного тротуара составила 8 млн 750 тысяч рублей. Мы перераспределили эти средства на следующий год. Решили передвинуть строительство на более дальние сроки», — сказала председатель комитета по строительству администрации Великого Новгорода Ольга Халепо.

— Это печальная новость для жителей Деревяниц, они сейчас и так обделены вниманием ввиду строительства нового моста и развязки, съездов. Строительство тротуаров было бы шагом навстречу. <…> Там есть дом ветеранов, где проживает много инвалидов-колясочников. Они прогуливаются как раз вдоль Береговой, они ждали строительства тротуара очень давно, — отметил депутат Андрей Гетманский.

В ответ на это Ольга Халепо предложила изменить решение о переносе строительства, но отметила, что средств на строительство данного тротуара не хватает. В ходе комиссии также было озвучено, что до сих пор не выполнен ремонт тротуара по ул. Хутынская. Чиновники объяснили, что конкурс на проведение работ будут объявлять уже в пятый раз: подрядчикам не интересен этот контракт. Кроме того, согласование проектной документации заняло слишком много времени.

В этом году было завершено строительство тротуаров по ул. Павла Левитта, на сегодняшний день по судебному решению готовится проектная документация для строительства тротуара на участке ул. Панкратова.

Председатель думской комиссии Владимир Богомолов спросил, планируется ли усиление надзора за восстановлением разрушенных асфальтовых покрытий на дорогах и тротуарах. По его словам на выезде с ул. Ломоносова на ул. Нехинская «Водоканал» проводил работы, в результате которых образовалась большая яма.

— У нас остался один рычаг — это контрольно-административное управление. Они должны усилить работу в этой части, — пообещал председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды Александр Алексашкин.

По мнению депутата Евгения Кузикова, восстановительные работы должны проводить специализированные организации. Депутат Константин Демидов добавил, что для этих работ нужно установить гарантийные сроки.