Строительство второй очереди полигона ТБО под Великим Новгородом включат в стратегию развития области

В думу Новгородской области внесён проект поправок в закон о стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. В стратегию собираются включить положения, касающиеся планирования строительства второй очереди полигона ТБО для Великого Новгорода, а также Маловишерского района.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В тексте документа сообщается, что в период реализации стратегии размещение отходов на полигонах ТБО, отвечающих современным санитарным и экологическим требованиям, является одной из приоритетных задач. Так как летом прошлого года управление Росприроднадзора по Новгородской области установило, что первая очередь новгородского полигона ТБО больше не может принимать отходы, в октябре мусор из областного центра стали вывозить в Маловишерский район.

— Проектная мощность и степень заполнения полигонов ТБО, расположенных в ближайших муниципальных районах и внесённых в государственный реестр объектов размещения отходов, не позволит размещать отходы Великого Новгорода более двух лет и обострит ситуацию с размещением отходов в области в целом. <…> Таким образом, первоочередными задачами в сфере размещения отходов становится расширение полигонов ТБО Великого Новгорода и Маловишерского района посредством строительства и введения в эксплуатацию вторых очередей, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По словам чиновников, внесение изменений в областной закон позволит включить важные инфраструктурные объекты в основные направления экологической политики.


Напомним, строительство второй очереди полигона ТБО власти Великого Новгорода планируют начать в январе 2016 года и закончить к марту 2017. На эти цели потребуется более 1 млрд рублей. В конце прошлого года мэр Юрий Бобрышев заявлял, что первая очередь полигона ТБО возобновит работу, и её начнут эксплуатировать после реконструкции.