Строителям трассы М11 в Новгородской области предлагают перенести путепровод

Вчера, 6 ноября, новгородские чиновники и представители компании «Автодор» обсудили вопросы строительства скоростной трассы М11 «Москва — Санкт-Петербург» в Новгородской области.

В частности речь зашла о переносе путепровода в Окуловском районе.

В проекте в Окуловском районе предусмотрен путепровод через трассу М11, но дальше дороги нет. Рядом существует лесная дорога, которую строители подсыпали и стали использовать для завоза материалов из Боровёнки, то есть получилась временная дорога для строительства. Местное населения тоже стало использовать эту дорогу, поэтому и встал вопрос о переносе путепровода именно на эту дорогу.

— Путепровод должен быть обязательно перенесен, мы разрезаем территорию района на две половины. Временная дорога используется местными жителями, позволяет экономить время для проезда. Появится перспектива для развития населенных пунктов Боровенковского поселения, сейчас они удалены, чтобы проехать к ним, нужно ехать через Окуловку, это достаточно долго, — сообщил первый заместитель главы администрации Окуловского района Сергей Кузьмин.

По мнению «Новгородавтодора», перенос путепровода возможен только в комплексе: нужно решить земельные и кадастровые вопросы, построить дорогу и перевести ее на баланс Окуловского района.

Для переноса путепровода компании «Росавтодор», которая является строителем трассы, придется заново проводить экспертизу проекта, что достаточно долго — порядка 5 месяцев.

Добавим, если оставить путепровод на запроектированном месте, новгородским властям придется строить 4 км дороги до уже существующей дороги, что обойдется примерно в 150 млн рублей.

В итоге было принято решение направить письмо руководству компании «Росавтодор» с просьбой рассмотреть вопрос переноса путепровода.

Добавим, на совещании также было подробно рассказано, сколько шумозащитных экранов, очистных сооружений и переходов для зверей будет построено вдоль трассы М11 в Новгородской области.