Студент НовГУ и школьник выплатят «Новгородавтодору» более 300 тысяч рублей за попытку кражи кабеля с Деревяницкого моста

Учащийся одной из школ Великого Новгорода, а также студент НовГУ Никита Савченко возместят ущерб, который они причинили «Новгородавтодору», когда пытались украсть кабель с Деревяницкого моста. На двоих им придётся выплатить 300 тысяч рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В феврале этого года молодых людей признали виновными в покушении на кражу чужого имущества по предварительному сговору. Никите Савченко назначили наказание в виде 300 часов обязательных работ, школьнику — 140 часов.

В августе 2017 года подростки пытались похитить из ниши Деревяницкого моста 130 метров электрического кабеля, но их задержали полицейские. В «Новгородавтодоре» ущерб оценили почти в 365 тысяч рублей. Часть похищенного кабеля стоимостью 50,7 тысяч рублей были возвращены компании.

Новгородский районный суд удовлетворил иск «Новгородавтодора» частично и потребовал взыскать со студента и школьника 313,9 тысяч рублей. По закону за несовершеннолетнего ребёнка компенсировать ущерб будут родители. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.