1050

Студентка НовГУ прошла курс обучения в Сербии в рамках проекта «Кампус Европа»

Александра Гардеева, студентка Института сельского хозяйства и природных ресурсов, прошла обучение по специальности «биология» на природно-математическом факультете Новосадского университета (Нови-Сад, Сербия) в рамках проекта «Кампус Европа».

Вот некоторые из её впечатлений:

«Обучение проходило во втором по величине городе Сербии – Нови-Саде. В Международном отделе и на факультете встретили очень приветливо. Мой координатор Слободанка Паевич объяснила мне, как будет проходить обучение, познакомила с преподавателями, помогала мне с поисками жилья, с оформлением визы и других документов.

В начале учебного года я проходила интенсивный курс (ежедневные занятия) сербского
языка на Философском факультете, который длился месяц. С середины октября и до конца учебного года занятия проходили три раза в неделю. Группа состояла из иностранных студентов, приехавших по обмену из разных стран. С каждой неделей прогресс в освоении языка становился больше, чему способствовало общение и с носителями языка. В конце июня я сдала экзамен и получила уровень «С1» (профессиональный).
Уровень обучения в университете достаточно высок, много практики, лабораторий, оборудования. Система немного отличается: проводится больше тестов, практических занятий, лекции проходят с презентациями. У студентов есть 6 сроков для сдачи экзаменов, причём они сами могут выбирать, сколько экзаменов и когда
сдавать. А такое понятие как «зачёт» у них отсутствует. Также я побывала на полевой практике вместе со студентами в поселении Врдник на горе Фрушка. Мы знакомились с местной природой, отлавливали насекомых, собирали растения, после чего оформляли
коллекции и гербарии. Было интересно и познавательно.

Нови-Сад – второй по величине город Сербии с населением около 340 тыс. человек. Он располагается на севере страны, на берегу реки Дунай. Местные жители с первого дня поразили своей открытостью, доброжелательностью и желанием помочь. Сербы очень горды за своё происхождение, любят свой народ. Очень хорошо относятся к русским людям и России.

В течение года проводилось большое количество различных мероприятий. На
философском факультете желающие студенты из различых стран могли представить свой университет и рассказать немного об интересных особенностях родного языка.
Сербские студенты организовали игру для студентов по обмену, которая
заключалась в прохождении станций, расположенных в центре города, с различными конкурсами. Игра позволила пообщаться между собой, работая в командах, полюбоваться городом и просто интересно провести время. Был организован вечер традиционных блюд, где все предоставили друг другу возможность попробовать приготовленные своими руками угощения, характерные для каждой из стран.
В свободное от учёбы время удавалось выбираться в другие города и даже
страны.

Я очень рада, что мне представилась такая замечательная возможность – съездить
поучиться по обмену за границу на целый год. Это неимоверный опыт в учёбе,
изучении языков, общении с людьми, познании разных культур. Именно оказавшись в
новой, незнакомой среде, где необходимо быстро освоиться, общаться и обучаться на
иностранном языке, можно получить столь колоссальный опыт».