1796

Студенты НовГУ сдали международный экзамен по корейскому языку

В Центре корейского языка и культуры НовГУ прошел международный централизованный экзамен по корейскому языку. Для студентов вузов Северо-Западного региона России подобный экзамен проводится ежегодно в Санкт-Петербурге, но в этом году впервые, в виде исключения, экзаменационная комиссия провела выездное заседание в Новгородском университете.

Международный экзамен TOPIK (Test of proficiency in Korean) - официальный экзамен по корейскому языку, который ежегодно проводится в начале сентября и в середине апреля Министерством образования, науки и технологий Республики Корея и Институтом планирования и оценки результатов обучения корейскому языку, как в Корее, так и за ее пределами.

Принять участие в экзамене могут все желающие, которые изучают корейский язык и подали заявление на участие в экзамене в установленные сроки. В случае успешной сдачи экзамена участнику выдается сертификат с указанием фамилии, имени, даты рождения участника, а также количеством баллов, набранных им в отдельных частях экзамена.

Данный сертификат действителен бессрочно, однако, если владельца не устраивает результат, он имеет право сдавать экзамен неограниченное количество раз. В случае неуспешной сдачи также выдается сертификат об участии в экзамене.

Принимали экзамен представители Генерального Консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге г-жа Cho Gye-Yeon и г-н Han Sang-Wook. Преподаватели корейского языка г-н Ким Ёон Хо и г-жа Со Хян Чжон, уже третий год работающие в Центре корейского языка и культуры НовГУ, подготовили к экзамену девять студентов университета.

Экзамен проходил в течение трех с половиной часов и включал в себя четыре части: задания по грамматике и письму, аудирование и чтение.

Все экзаменующиеся справились с заданиями, но окончательные результаты будут известны через месяц-полтора, когда экзаменационные бланки с ответами обработают специалисты в Республике Корея и определят итоговое количество баллов для каждого студента.