1021

Студенты НовГУ вернулись с победами и рекордами с первенства России по пауэрлифтингу

С 4 по 8 апреля в Брянске состоялось первенство России по классическому пауэрлифтингу среди студентов. В нем участвовали более 120 спортсменов из 25 вузов страны.

Команду НовГУ представляли 6 спортсменов: студентка Политехнического института, мастер спорта Анна Елизарова; студент кафедры теории и методики физического воспитания, мастер спорта Александр Иванов; студентка Института сельского хозяйства и природных ресурсов, перворазрядник Юлия Васильева; студент Гуманитарного института, кандидат в мастера спорта Никита Лясин; студент Института медицинского образования, кандидат в мастера спорта Илья Горюнов; студент кафедры теории и методики физического воспитания, кандидат в мастера спорта Алексей Сергеенко.

Соревнования открывали девушки. Анна Елизарова и Юлия Васильева выступили в категории до 63 кг. Анна уверенно победила, став в очередной раз чемпионкой России, попутно установив 7 рекордов страны среди студентов. Кроме того, Анна стала абсолютной чемпионкой среди всех категорий. Юлия Васильева заняла 7-е место, выполнив 1-й взрослый разряд. В итоге женская команда заняла 6-е место.

Во второй день соревнований выступали мужчины в категории до 59 кг. Александр Иванов стал чемпионом, установив 5 рекордов страны. В категории до 66 кг выступил Никита Лясин, заняв 6 место. В категории до 74 кг в упорнейшей борьбе Илья Горюнов занял 3 место.

Самой сильной по заявкам была категория до 83 кг - шесть мастеров спорта и один мастер спорта международного класса. От команды НовГУ в ней выступал Алексей Сергеенко, и, хотя он показал достойный результат и выполнил норматив мастера спорта, этого хватило только на 7 место.

Мужской команде не хватило всего лишь 2-х очков до 3-го командного места.

По итогам соревнований Анна Елизарова и Александр Иванов отобрались на кубок мира среди студентов, который пройдет летом в Чехии.

Добавим, что спортсмены тренируются в Клубе силовых видов спорта «Титан», тренер Алексей Иванищенко.