1294

Студенты Политехнического института НовГУ – на траурном митинге в Мясном Бору 8 мая.

В деревне Мясной Бор Новгородского района на воинском мемориале состоялась
торжественная церемония захоронения останков советских воинов, погибших на Новгородской земле в годы Великой Отечественной войны и обнаруженных в ходе поисковых работ за время весенней Вахты Памяти 2012 года.

Были преданы земле останки 371 красноармейца. Возвращены из небытия несколько имён тех, кто в течение семи десятилетий числился пропавшим без вести. Совсем юные и взрослые мужчины, участники поисковых отрядов со всего бывшего Советского Союза, несли и несли на своих плечах гробы, обтянутые красным шёлком и просто из необструганных досок. И, казалось, не будет этому конца и края…

Вся церемония, несмотря на солнечную погоду, а, может, наоборот, по контрасту с ней, была проникнута такой глубокой скорбью, что почти сразу заметно изменились лица моих студентов. Плакали девочки, суровыми и сосредоточенными выглядели мальчики. Впервые на траурной церемонии, которая в Мясном Бору проходит ежегодно, было много маленьких детей. Новое поколение мудрых молодых родителей посчитало правильным привезти сюда своих 5-10-летних детей, чтобы они уже с малых лет прочувствовали атмосферу единения поколений, почитания великого подвига советского народа, своей причастности к истории страны. Что они понимают, эти маленькие дети? Да очень многое, гораздо больше, чем нам кажется. После нашей апрельской экскурсии в Мясной Бор десятилетний Ванечка Емельянов, сын молодого преподавателя кафедры архитектурного проектирования Татьяны Васильевой, долго молчал, размышлял об увиденном и услышанном, а потом сказал: "Когда я вырасту, то стану архитектором, построю новый город и назову его "Свиклин". Вот как поразил ребёнка рассказ экскурсовода Владимира Варнаева о генерале Теодоре Свиклине, легендарном полководце, освобождавшем Новгород зимой 44-го года, чья память, к сожалению, в нашем городе до сих пор не увековечена! Эти детские мечты - награда всем нам и, в первую очередь маме, за воспитание молодого поколения.

Те из студентов, которые впервые побывали на траурном митинге в "Долине мужества", ушли совершенно потрясённые масштабами героизма и трагедии 2-й Ударной армии.
Студенты Политехнического института возложили к братской могиле цветы и венок от студентов и сотрудников Новгородского государственного университета имени Ярослав Мудрого.

Вечная память известным и безымянным героям, чьи могилы разбросаны по необъятным просторам нашей страны и многих стран Европы, а также тем, чьи останки ещё только ждут своего упокоения!

Низкий поклон ныне живущим ветеранам, которые прошли, выстояли и победили и с которыми нам выпала честь жить в одном городе! Наше безграничное уважение к "детям войны", которые вынесли боль, голод, холод, смерть и разлуку, но сумели сохранить человеческое достоинство, жизнелюбие, оптимизм, веру в людей!

Молодёжь чтит память о подвиге старших поколений, а, значит, у страны есть будущее!

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института А. Ф. Булгакова