1545

Суд над бывшим депутатом Новгородской областной Думы, оставившем без квартир сотни дольщиков, начнётся 1 августа

Как сообщает прокуратура Новгородской области, известна дата рассмотрения судом уголовного дела по обвинению в мошенничестве бывшего депутата областной Думы Сергея Кодынева. 

В июне 2012 года прокуратура Великого Новгорода утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело по обвинению в мошенничестве бывшего депутата областной Думы, генерального директора Автономной некоммерческой организации «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации - Новотест» Сергея Кодынева.

 - 26 июля 2012 года Новгородский районный суд завершил рассмотрение ходатайств стороны защиты о возвращении уголовного дела прокурору для устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства и исключении из обвинения доказательств уголовного дела. Кодынев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Установлено, что он возглавлял одну из крупных организаций-застройщиков в Новгородской области, и активно используя рекламу и вызывая доверие граждан и юридических лиц, в 2006-2009 годах привлекал их деньги для строительства жилых домов, - прокомментировали в прокуратуре Новгородской области.

По версии следствия, при заключении более поздних договоров он умалчивал, что ранее взятые на себя обязательства по строительству домов не выполняются. В дальнейшем Кодынев распорядился частью средств дольщиков на сумму более 300 миллионов рублей, направив их на цели, не связанные с исполнением обязательств по договорам долевого участия в строительстве. В результате обязательства по строительству 4 многоквартирных домов (1- в п. Григорово Новгородского района, 2 — в Великом Новгороде и 1 — в г.Валдай) перед 624 участниками долевого строительства выполнены не были.

Рассмотрение уголовного дела по существу предъявленных обвинений назначено районным судом на 1 августа 2012 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.