Суд обязал администрацию Крестецкого района обеспечить водой жителей деревни Старое Рахино

Сегодня, 8 сентября, Окуловский районный суд Новгородской области удовлетворил иск местного отделения российской экологический партии «Зелёные» об обеспечении жителей деревни Старое Рахино привозной водой.

Суд также обязал администрацию района начать немедленную работу по обеспечению жителей деревни постоянным источником водоснабжения.

Ранее «Зелёные» обратились в Роспотребнадзор по Новгородской области с проблемой качества воды в деревне Старое Рахино. Из-за состояния протекающей рядом реки Холове вода в колодцах стала непригодна для питья. Свыше 100 человек были лишены возможности пользоваться водой даже для технических нужд, а некоторые жители получили отравления. Ведомство подало в суд на администрацию Крестецкого района с требованием обеспечить жителей деревни источником водоснабжения.

— Тогда инспекторы выявили, что водоснабжение в деревне отсутствует в принципе и люди вынуждены жить без доступа к чистой воде. Мы провели большую работу, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, пригласили на судебное заседание несколько местных жителей. Сейчас суд встал на сторону простых горожан и обязал администрацию обеспечить жителей чистой водой. Но на этом наша работа не заканчивается — необходимо разобраться с загрязнением воды в реке Холова, привлечь к ответственности виновных и провести реабилитацию реки, — рассказала лидер новгородских «Зелёных» Елена Максимова.

Напомним, «Зелёные» неоднократно инициировали проверки и отправляли обращения в природоохранные и надзорные органы из-за мора рыбы и загрязнения реки Холова.