Суд обязал мэрию Великого Новгорода отремонтировать более 60 участков городских дорог

Новгородский районный суд удовлетворил исковое требование прокурора Великого Новгорода и обязал мэрию привести дорожное покрытие на улицах города в соответствие требованиям федерального законодательства.

— Обращение в суд было вызвано тем, что в результате проверки состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории города, проведенной прокуратурой Великого Новгорода совместно с ОГИБДД УМВД России по Великому Новгороду, было установлено нарушение исполнения федерального законодательства на 63 участках (улицах, переулках и проездах), — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Новгородском районном суде.

Среди нарушений выявлены дефекты покрытия проезжей части, отсутствие горизонтальной дорожной разметки, просадки в грунтовом покрытии, завышение обочин относительно проезжей части, разрушение бордюрного камня.

В судебном заседании представитель ответчика исковые требования не признал. Приведенные им возражения суд расценил недостаточными для освобождения от возложенной законом обязанности ответчика по поддержанию дорожной сети города в надлежащем состоянии.

Отремонтировать дороги необходимо в срок до 1 марта 2015 года. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.