Суд обязал «Новгородавтодор» выполнить капитальный ремонт дороги «Устюжна — Валдай»

Прокуратура Валдайского района провела проверку соблюдения законодательства по безопасности дорожного движения.

— Было установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» на участке автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Устюжна — Валдай» покрытие проезжей части имеет просадки, выбоины и иные повреждения, значительно превышающие предельные размеры, установленные ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

По данному факту прокурор Валдайского района направил в Новгородский районный суд исковое заявление об обязании ГОКУ «Новгородавтодор» и департамент строительства и дорожного хозяйства области выполнить капитальный ремонт участка автомобильной дороги «Устюжна-Валдай».

Решением Новгородского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, ответчики обязаны в срок до 1 января 2016 года привести участок автомобильной дороги «Устюжна — Валдай» в соответствие с требованием действующего законодательства. Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, на участке этой автодороги весной этого года был организован весовой контроль: жители жаловались на грузовики с перегрузом, которые разбивали дорогу. В конце апреля один большегруз даже застрял в асфальте.