Суд обязал «Новгородский водоканал» выплатить «Акрону» 22 млн рублей

Арбитражный суд Новгородской области удовлетворил иск ОАО «Акрон» о взыскании 22,5 млн рублей с «Новгородского водоканала».

По информации суда, ответчик в суд не явился и представил отзыв на иск, в котором указал, что не оспаривает наличие задолженности перед истцом. Заслушав представителя ОАО «Акрон» и исследовав материалы дела, арбитражный суд посчитал иск обоснованным. Было решено взыскать с МУП «Новгородский водоканал» в пользу «Акрона» 22,5 млн рублей.


ОАО «Акрон» подало иск в начале марта этого года. Большая часть суммы, которую должен заплатить «Новгородский водоканал», — это задолженность за услуги по очистке сточных вод за ноябрь и декабрь прошлого года. Сумма договора предприятия с «Акроном» составляла более 150 млн рублей.

Напомним, что в хозяйственном ведении МУП «Новгородский водоканал» нет очистных сооружений канализации. В Великом Новгороде сточные воды перекачиваются с помощью районной канализационной насосной станции на очистные сооружения, которые являются муниципальном имуществом, переданным в безвозмездное пользование ОАО «Акрон».