Суд оштрафовал больницу на Зелинского за нехватку аппаратов искусственной вентиляции лёгких и другого оборудования

Новгородский районный суд привлёк к административной ответственности центральную городскую клиническую больницу (бывший «Азот») по результатам прокурорской проверки. В больнице не хватало медицинского оборудования.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В октябре 2018 года прокуратура и специалист территориального органа Росздравнадзора выявила в учреждении нарушение стандарта. Так, в неврологическом отделении не хватало ортезов для коленного сустава, кисти и голеностопного сустава, кресел-туалетов и кресел-каталок, переносных УФО-аппаратов, пневмомассажёров конечностей и дефибрилляторов.

В отделении реанимации интенсивной терапии в достаточном количестве не было аппаратов искусственной вентиляции легких, электрокардиостимуляторов, насосов для зондового питания, устройства для перекладывания больных, восьмиканальных электроэнцефалографов, аппаратов для пневмокомпрессорной профилактики тромбоэмболических осложнений и лимфостаза.

Кардиологическое отделение не было оснащено в достаточном количестве автоматическими дозаторами лекарственных средств, противопролежневыми матрасами, прикроватными мониторами с центральным пультом и регистрацией электрокардиограммы, артериального давления, частоты сердечных сокращений, электрокардиостимуляторами, аппаратами для искусственной вентиляции легких.

В результате Новгородский районный суд оштрафовал городскую клиническую больницу на 75 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее новгородцы неоднократно жаловались на работу больницы. На портале «Вечевой колокол» они создали инициативу с просьбой навести в ней «порядок». Обращение набрало почти 1000 подписей.

Напомним, недавно в клинике №1 на улице Зелинского от гриппа скончалась 28-летняя женщина. По данным регионального минздрава, врачи боролись за её жизнь в течение трёх дней.