Суд прекратил уголовное преследование Сергея Флюгова в связи с истечением срока давности

Суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего руководителя поисковой экспедиции «Долина» Сергея Флюгова за истечением срока давности. Его обвиняли в злоупотреблении полномочиями.

Новгородский районный суд рассмотрел в порядке предварительного слушания материалы уголовного дела в отношении Сергея Флюгова.

Как следовало из материалов уголовного дела, обвиняемый являлся председателем совета командиров поисковой экспедиции «Долина». В сентябре 2011 года он трудоустроил туда свою знакомую на должность главного специалиста по совместительству. Свои обязанности она фактически не выполняла, но ей с 1 сентября 2011 года по 31 декабря 2013 года начислили зарплату на общую сумму 526 тысяч рублей.

Тем самым, по версии следственного органа, Сергей Флюгов злоупотребил своими полномочиями и незаконно распорядился вверенными ему денежными средствами из областного бюджета.

По делу назначили предварительное слушание для рассмотрения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Обвиняемый Сергей Флюгов и его защитник не возражали против прекращения уголовного дела по этому основанию.

Суд, заслушав участников заседания, исследовав письменные материалы дела, пришёл к выводу, что срок истёк 31 декабря 2019 года, поэтому уголовное дело в отношении Сергея Флюгова было решено прекратить. Это решение может быть обжаловано.