Суд вынес приговор бывшему ректору РИПР Ольге Васильевой

Новгородский районный суд вынес приговор бывшему ректору «Регионального института профессионального развития» Ольге Васильевой. Её обвиняли в хищении чужого имущества с использованием служебного положения.

Как установил суд, с 26 сентября 2018 года по 29 марта 2019 года Ольга Васильева заключила с ООО «Страйк» и несколькими индивидуальными предпринимателями договоры оказания услуг на общую сумму более 600 тысяч рублей. Услуги оказаны не были. Более того, никто изначально не планировал их оказывать. Однако ректор всё же подписала акты приема-передачи якобы выполненных работ.

Речь идёт, в частности, о мнимых договорах на оказание услуг по фотосъёмке и производству видеоролика мероприятия «Кадры будущего для регионов», сопровождению форума для участников движения «Молодые профессионалы», по разработке сценариев двух мероприятий.

Суд назначил Ольге Васильевой наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Кроме того, она получила 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В этот срок ей зачли наказание, отбытое по приговору Новгородского районного суда от 23 марта 2021 года.