Для бывшего ректора РИПР гособвинение запросило шесть лет колонии

В суде подходит к концу рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего ректора «Регионального института профессионального образования» Ольги Васильевой. Вчера, 22 марта, закончились прения стороны обвинения, которая запросила для женщины шесть лет колонии.

В апреле 2019 года Васильева была задержана по подозрению получении взяток в крупном размере. По версии следствия, в декабре 2018 года и марте 2019 года она потребовала от ряда сотрудников за общее покровительство по службе взятки на сумму более 0,5 млн рублей.

© СУ СКР по Новгородской области

Используя служебное положение, ректор устанавливала подчинённым повышенные премиальные выплаты. Часть премий сотрудники возвращали Васильевой.

При расследовании уголовного дела следователи выявили дополнительные эпизоды преступной деятельности. Бывшего ректора заподозрили в растрате.

По версии следствия, с октября 2018 года по март 2019 года Ольга Васильева заключила с ООО «Страйк» и несколькими индивидуальными предпринимателями, договоры оказания услуг на общую сумму более 600 тысяч рублей. Деятельность предпринимателей фактически контролировала учредитель указанной организации. Услуги оказаны не были, но ректор всё же подписала акты приема-передачи якобы выполненных работ.

Речь идёт о мнимых договорах, в том числе на оказание услуг по фотосъёмке и производству видеоролика мероприятия «Кадры будущего для регионов», сопровождению форума для участников движения «Молодые профессионалы», по разработке сценариев двух мероприятий.

Как сообщает областная прокуратура, вину в совершении преступлений бывший ректор института признала, а учредитель ООО «Страйк» — не признала.

Напомним, что родственники Васильевой, выходили на пикеты. Тогда её муж говорил, что супруга преступления не совершала, а брат — что бывшего ректора оговорили.

Государственное обвинение предложило назначить Ольге Васильевой наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор должны вынести сегодня, 23 марта.