2490

Суд взыскал 240 тысяч рублей ущерба за незаконно убитого на охоте лося с двух жителей Демянского района

Валдайский районный суд (Демянское постоянное судебное присутствие) удовлетворил иск Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области к двум жителям Демянского района о взыскании материального ущерба за незаконно убитого на охоте лося.

Мужчины были признаны виновными в незаконной охоте. Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства обратился в суд с исковыми требованиями о возмещении ущерба за убитого ими взрослого лося возрастом более 1 года, определив размер причиненного материального ущерба в 240 000 рублей.

В пресс-службе судов подчеркнули, что в соответствии с законодательством РФ, юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии — по фактическим затратам на компенсацию ущерба с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Суд удовлетворил заявленные истцом требования, взыскав в солидарном порядке с ответчиков в пользу Российской Федерации в лице Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области в счет возмещения причиненного ими ущерба 240 000 рублей.

Добавим, решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.