Суд взыскал с АО «Автобусный парк» компенсацию морального вреда за причинение трём пассажирам телесных повреждений из-за ДТП

Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску трёх жительниц Великого Новгорода к АО «Автобусный парк» о взыскании компенсации морального вреда.

Суд установил, что 15 августа 2020 года на ул. Большая Санкт-Петербургская при движении автобуса ЛИАЗ 62127, который принадлежит АО «Автобусный парк», разорвало автошину. В результате этого ДТП в салоне автобуса оторвало металлическую обшивку и три пассажира автобуса, в том числе одна несовершеннолетняя и другая малолетняя, получили телесные повреждения. Их квалифицировали как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Согласно заключению эксперта, у малолетней девочки в результате ДТП телесных повреждений не было выявлено. Но при этом, как следовало из пояснений её матери, последствием данного происшествия является наличие у ребенка астеноневротического синдрома и нарушения сна.

Сотрудник ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Великому Новгороду возбудил в отношении водителя автобуса дело об административном правонарушении. Согласно заключению автотехнической экспертизы от 15 марта 2021 года, шина повредилась из-за снижения прочностных характеристик её боковины — корродирования металлического корда и расслоения резины, разрыва в указанном месте с последующим «дорывом» боковины при выходе воздуха из шины.

При этом, по мнению эксперта, водитель автобуса мог не обнаружить указанное повреждение из-за его небольших размеров до произошедшей разгерметизации колеса, сообщили в в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Кроме того, как следовало из письма прокуратуры Великого Новгорода, в результате обследования технического состояния автобусов АО «Автобусный парк», проведённого совместно с сотрудниками ТО ГАДН России по Новгородской области, нарушений технического состояния этого автобуса, не выявили. Поэтому дело в отношении водителя автобуса прекратили в связи с отсутствием состава правонарушения.

При этом суд, выслушав участников процесса, пришёл к выводу, что из-за ДТП истцы испытывали нравственные страдания. Поэтому ответчик обязан возместить истцам причинённый моральный вред.

Решением суда иск жительниц Великого Новгорода к АО «Автобусный парк» удовлетворили частично. С организации взыщут компенсацию в размере 150 тысяч рублей, 230 тысяч рублей и 20 тысяч рублей. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.