Судебные приставы взыскали с новгородских курильщиков более 100 тысяч рублей

В Великом Новгороде судебные приставы взыскали в принудительном порядке штрафы с 215 граждан, куривших в запрещённых местах.

Чаще всего на нарушителей составляются протоколы в районе автобусных и железнодорожных вокзалов, в поездах ближнего и дальнего следования. Летом 2017 года одного из жителей Великого Новгорода привлекли к административной ответственности за курение в поезде Санкт-Петербург — Петрозаводск.

— Еще один новгородец был оштрафован сотрудниками полиции за курение сигареты бизнес-класса в непосредственной близости от автовокзала в Великом Новгороде, — сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Сумма взысканий составила более 100 тысяч рублей. Практически во всех случаях штрафы в размере 500 рублей приставы списывали с расчетных счетов курильщиков. Тем, кто не погасил штраф добровольно, пришлось дополнительно заплатить исполнительский сбор в размере 1000 рублей.

В ведомстве отмечают, что подобные нарушения совершаются гражданами неоднократно и количество штрафов, поступающих в службу судебных приставов, только растет.