SuperJob: 50% учителей поддержали запрет на мобильники в школах

Минпросвещения РФ ввело запрет на использование мобильных телефонов во время уроков. Соответствующая норма уже прописана в санитарных правилах для школ. Портал SuperJob выяснил, как относятся к этой инициативе педагоги и родители школьников.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно результатам исследования сервиса по поиску высокооплачиваемой работы, шесть из десяти родителей выступили против нововведения 57%. Поддержали запрет 31% опрошенных: больше всего сторонников среди отцов.

По сравнению с прошлым годом число родителей, которые не хотят, чтобы их детей лишали возможности использования мобильных телефонов в школах, возросло. Количество сторонников инициативы среди преподавателей не изменилось, отмечают социологи.

По данным опроса, среди учителей численный перевес имеют противники мобильных на уроках 51%. Наиболее активно нововведение поддержали представители старшего поколения педагогов. При этом не одобрили инициативу Минпросвещения 39% учителей.

— Место проведения опроса: все округа, 307 населённых пунктов. Время проведения: 20-31 августа 2022 года. Участники: 1,6 тысячи родителей школьников, 500 учителей, — отметили специалисты портала.

Напомним, ранее сообщалось, каждый пятый родитель в Великом Новгороде признался, что испытывает стресс перед 1 сентября в связи с началом учебного года. Порядка 20% респондентов собирались отпроситься с работы на полдня.