«Так мы и соблазняемся»: митрополит Лев рассказал новгородцам о главной задаче дьявола

В минувший понедельник, 13 февраля, митрополит Лев совместно с епископом Боровичским и Пестовским Ефремом, а также епископом Арсением совершил в Софийском соборе Божественную литургию и молебен перед ракой с мощами святителя Никиты.

© vk.com/prav_novgorod
© vk.com/prav_novgorod

Сразу после богослужения глава местной митрополии обратился к верующим горожанам со словами проповеди, в которой напомнил житие святителя Никиты, шестого епископа Новгородского. Владыка провёл параллель между духовным падением святителя и духовной жизнью современных новгородцев.

Задача диавола оторвать человека от Христа. Диавол сладким голосом внушает нам: «Никого не слушай. Ты все можешь сам». И мы ведёмся на этот соблазн, а потом прозреваем. Сегодня многие из нас считают себя хорошими христианами, считают, что Господь должен все время быть внимателен к нам. Так мы и соблазняемся. Но мы должны помнить того мытаря из Евангелия, который зашёл в храм и, не смея поднять глаз к небу, только повторял: «Боже, милостив буди мне грешному», утвердил митрополит Новгородский и Старорусский.

Вдогонку митрополит предупредил собравшихся, что дьявольские внушения будут сопровождать их до конца жизни. По его словам, в Евангелии описаны последние времена, когда появятся лжеучителя и начнут проповедовать о Христе, творить чудеса. Но, как выяснилось, избежать искушений некоторые из нас всё же смогут.

Добавим, в завершение своего слова митрополит Лев призвал верующих молиться святителю Никите и всем святым земли Новгородской, чтобы по их молитвам Господь помог новгородцам быть смиренными, чуткими и внимательными к воле Божией, сообщают в пресс-службе местной епархии.