Таксистов-нарушителей у «Кея» продолжают штрафовать

Прошла неделя с момента организации пешеходной зоны у магазина «Кей»: здесь убрали незаконную стоянку такси, которая мешала пешеходам, огородив территорию бетонными полусферами. Однако за это время ситуация улучшилась лишь незначительно.

© Фото Дмитрия Пекшина
© Фото Дмитрия Пекшина

В соцсетях люди жалуются, что полусферы постепенно сдвигаются, делая пешеходную зону все меньше и меньше, что таксисты теперь стоят на пешеходной дорожке (от автобусной остановки к «Волне») и что некоторые машины уже заезжали на отделенную зону.

В ГИБДД подтвердили, что нарушения со стороны таксистов после внесенных изменений продолжаются. Однако точное число привлеченных к ответственности водителей сотрудники Госавтоинспекции назвать затруднились. Как сообщил и.о. начальника отдела ГИБДД УМВД России по Великому Новгороду Павел Макаров, инспекторы на маршрутах патрулирования знают те места, где происходят наиболее массовые нарушения, и именно им уделяется первоочередное внимание.

— По мере несения службы сотрудники ДПС проезжают эти оживленные места и привлекают к ответственности нарушителей. К сожалению, много времени уходит на оформление ДТП и меньше на то, чтобы контролировать дорожное движение, — говорит Павел Макаров. — Оформление ДТП, в среднем, занимает около часа, а на каждый экипаж приходится по 5-7 ДТП за смену.

Каждую смену (сутки делятся на две смены по 12 часов) одновременно на дорогах города работают 7 экипажей ДПС.

Добавим, что с начала года в Великом Новгороде произошло 179 ДТП.