ТАСС напугал новгородцев опасной жидкостью из Санкт-Петербурга

В Новгородской области собираются утилизировать ядовитую жидкость из Санкт-Петербурга, сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию Красносельского района. Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королёв сказал, что в регионе нет полигонов, предназначенных для таких целей. В комитете природопользования Санкт-Петербурга пояснили, что речь идёт о Нижегородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Красносельском районе Санкт-Петербурга жители жаловались на неприятный запах, в нескольких учебных заведениях района эвакуировали детей. Источником запаха стала ёмкость с ядовитым веществом. Сейчас её вывезли и планируют в дальнем утилизировать в Новгородской области, сообщает ТАСС.

— В настоящее время с места происшествия емкость увезена специальной организацией «Пиларн», подведомственной комитету по природопользованию, с целью подготовки транспортировки в Новгородскую область на полигон для утилизации, место разлива реагента обрабатывается, — приводит ТАСС слова представителя района.

В результате обследований специалисты обнаружили ёмкость на проспекте Народного ополчения. В ней находился этилмеркаптан — бесцветная ядовитая жидкость, которую применяют для ароматизации бытового газа в малых концентрациях, так как сам по себе бытовой газ не имеет запаха, и обнаружить его утечку без примесей невозможно.

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королёв сказал, что на территории области нет полигонов, на которых могла бы проводиться такая утилизация.

— У нас сейчас даже ртутьсодержащие лампы утилизируют за пределами Новгородской области. Но это всё надо проверить. Я прямо сейчас дам поручение инспектору, чтобы он поехал на Чудовский полигон, потому что владелец этого полигона — ленинградская фирма, — сказал Владимир Королёв.

Также он отметил, что будет связываться с главой Красносельского района для выяснения этого вопроса.

В пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга пояснили, что сейчас прорабатываются варианты.

— Были сделаны выемка грунта и снега на месте, сейчас отрабатывают варианты утилизации на полигоне Дзержинска, в Нижегородской области, — сказала пресс-секретарь комитета.