1216

Театр «Малый» откроет новый сезон премьерой спектакля «Медея»

Театр для детей и молодежи «Малый» откроет тридцать третий театральный сезон премьерой спектакля «Медея» по мотивам трагедии Еврипида и пьесе Жана Ануя. Новгородцы впервые увидят постановку 23 и 24 сентября.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Режиссер Надежда Алексеева создала новую постановку для взрослых зрителей. Из приключенческого сюжета Древней Греции о поисках Золотого руна рождается миф о предводителе аргонавтов Ясоне и колхидской царевне Медее, которая помогла ему и стала его женой. Жизнь в постоянной битве с врагами и в поисках приключений не позволяет Медее сохранить мир внутри себя. Самая большая схватка за жизнь и любовь развернётся в мирном городе Греции, где никто не ожидал таких разрушительных страстей.

В спектакле заняты заслуженная артистка РФ Любовь Злобина, Марина Вихрова, Олег Зверев и Алексей Коршунов. Новый перевод с греческого трагедии Еврипида создал переводчик Вланес, с которым театр уже сотрудничал в период постановки другого спектакля по греческой классике. Напомним, в 2014 году на сцене театра появилась постановка «Ифигения-жертва» по пьесе «Ифигения в Авлиде».

— Медея, ставшая частью команды аргонавтов и женой греческого героя Ясона, оказалась слишком свободолюбива, талантлива, воинственна и хитра, чтобы быть просто женой. Возвращение на родину Ясона в цивилизованную Грецию вместе с родившимися детьми подтолкнет Медею к трагедии. Ее история — это страшная трагедия женщины Медеи, обманутой и обманувшейся, которая умеет мстить и быть опасной, умеет превращать не только травы в смертельные яды, но и планировать захват власти через кровавые и хитроумные комбинации, — говорит режиссер Надежда Алексеева.

Трагедия «Медея» рекомендована для зрителей 18+. Спектакль поставлен при поддержке федерального проекта «Культура малой Родины».