Театр «Малый» покажет новый спектакль по мотивам историй братьев Гримм

26 марта в 19:00 в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» состоится премьера нового спектакля для подростков «Странная комната» по мотивам историй братьев Гримм.

© Новгородский театр для детей и молодежи «Малый»
© Новгородский театр для детей и молодежи «Малый»

Режиссёр Надежда Алексеева создала историю, в которой в жизнь братьев Гримм врывается Ведьма, требующая своего места и даже собственного имени. Визуальный мир «Странной комнаты», в которой шкаф может стать порталом в другой мир или обиталищем поющих призраков, придумала театральная художница из Санкт-Петербурга Александра Першай. Она уже работала над спектаклями Новой сцены Александринского театра в Санкт-Петербурге, в Рижском русском театре им. Чехова, в Рязанском ТЮЗе. В театре «Малый» юные зрители встречались с ее образами в спектакле «Братья Гримм. Детские сказки». Теперь история братьев Гримм продолжится в варианте для подростков.

Якоба Гримма, немецкого филолога, собирателя сказочных историй, играет актер Олег Зверев. Вместе с братом Вильгельмом (Андрей Данилов) он пытается избавиться от Ведьмы. В этом образе зрители увидят актрису Елену Федотову. Странная комната, в которой происходят встреча братьев с собственным персонажем, трансформируется и может стать лодкой в бурном море, королевским дворцом со свадебным пиром или уникальным местом фантазии.