Театр «Малый» принимает участие в бразильском онлайн-фестивале спектаклей для детей

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представит свой спектакль «Маленькие чувства» в рамках Международного театрального фестиваля для детей «Mostra Espetacular». Фестиваль проводится в городе Куритиба в Бразилии, но из-за коронавируса переведен в онлайн-формат.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Фестиваль «Mostra Espetacular» существует уже пять лет и объединяет различные формы искусства для детей, включает театральные постановки, современный танец, музыку, радиопрограммы, новый цирк, дискуссии с профессионалами театра.

— В этом году нашей задачей стало создание виртуального фестиваля, и мы воспользовались тем, что в этой среде нет географических барьеров и создали 40 разнообразных событий с артистами из разных страны мира! — говорит куратор фестиваля Микеле Менезес. — Этот фестиваль стал возможен только потому, что театры и артисты со всего мира мобилизуют свои усилия, чтобы все дети продолжали иметь доступ к искусству в своей повседневной жизни, несмотря на пандемию. И мы благодарны всем командам, театрам, директорам международных театральных фестивалей, которые поверили в этот проект и помогли ему состояться.

В фестивальную программу отобраны спектакли из Бразилии, Шотландии, Швеции, Нидерландов, Канады, Швейцарии, Хорватии, Аргентины, Новой Зеландии. Новгородский спектакль представляет Россию и создан режиссером Надеждой Алексеевой как большое приключение маленького ребенка, который остался один дома. В исполнении актрисы Марины Вихровой эта постановка показывает трогательные и важные для любого ребенка события и впечатления и становится большим путешествием вместе с другом — плюшевым медвежонком.

Постановка была представлена на российских и зарубежных фестивалях, а также была показана в специальной программе Национальной премии «Золотая Маска» в Москве и Национальной премии и фестиваля для детей «Арлекин» в Санкт-Петербурге.