5218

Театр русского балета «TALARIUM ET LUX»: балет "Жизель"

15 апреля в 18.30 на сцене областной филармонии Театр русского балета «TALARIUM ET LUX» представит фантастический балет в двух действияx

Либретто Ж.-А.-В. Сен-Жоржа и Т. Готье.

В МИРЕ 3D-АНИМАЦИИ

Уникальные мультимедийные декорации

НЕЗАБЫВАЕМОЕ ШОУ!

Театр русского балета «TALARIUM ET LUX» — под таким названием начинала свою деятельность в 2012 году балетная труппа, сформированная из артистов балета ведущих театров Москвы и России. Классическая хореография в современном обрамлении светового шоу с мультимедиа.

В основной состав труппы Театра русского балета «TALARIUM ET LUX» входят лучшие мастера сцены, солисты ведущих театров страны. С артистами работают опытные балетмейстеры: Борис Бланков из Мариинского театра, Марина Александрова – приглашенный педагог Балетной школы Сан-Франциско (США), опытный педагог-хореограф Юрий Ромашко. Солисты Сергей Смирнов, Дмитрий Кожемякин, Марина Романова, Тамара Глазова ранее исполняли партии в лучших постановках Большого театра, театра «Балет Москва», «Кремлевского балета» и других театров.

Предание, лежащее в основе балета «Жизелъ, или Вилисы»:

В славянских странах живет предание о ночных плясуньях, носящих имя «вилисы». Вилисы — невесты, умершие накануне свадьбы; эти злополучные юные существа не могут успокоиться в могиле.

В их угасших сердцах не погасла любовь к танцу, которым они не успели насладиться в жизни. В полночь они встают из могил, собираются у дорог; и горе юноше, повстречавшемуся им: он должен с ними танцевать, пока не упадет замертво.

В подвенечных нарядах, с венками на голове, с кольцами на руках, при свете луны, как эльфы, танцуют вилисы; их лица, белее снега, все же блещут красотой молодости. Они смеются весело и коварно, манят соблазнительно; весь облик их полон столь сладких обещаний, что эти покойницы-вакханки неотразимы.