963

Театр юного зрителя представит новую постановку «Принц - актер» на сцене ГДК Великого Новгорода

30 мая в 16 часов в городском Дворце культуры состоится премьера ТЮЗа – спектакль «Принц - актер». Режиссер спектакля - выпускник Московского государственного института культуры и искусств Виталий Иванов. «Принц-актёр» - его дипломный спектакль. Виталий сам занимался в ТЮЗе, окончил новгородский колледж искусств имени С.В. Рахманинова, поставил в ТЮЗе два спектакля: «Морская легенда» и «Дракула», сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-слжбе Городского Дворца культуры. По сюжету постановки «Принц-актёр», созданной по одноименной пьесе современных драматургов Людмилы Титовой и Александра Староторжского, после смерти короля его сын должен вступить на престол.

Мать королева делает все, чтобы сын стал достойным наследником и полноценным королем. Принц же мечтает стать настоящим актёром. С этого и начинаются разногласия между ними, образуя замкнутый круг непонимания и недоверия. И разорвать этот круг оказывается не так-то просто. Чтобы самореализоваться, принц создает план побега из дворца и осуществляет его. В пьесе конфликт не только между матерю и сыном, но и двух жизненных целей и направлений – административного и творческого. Королева – административное начало, а принц – творческое. Акцентный момент заключается в маске, которую король в конце жизни передает сыну. С помощью нее принц начинает перевоплощения, чтобы окрутить всю прислугу, административную верхушку королевства. Он хочет доказать матери, что он не маленький мальчик, что он индивидуальность. - Хотя пьеса написана в стиле молодежной сказки, я решил перенести место и время действия в наше время, - рассказываетрежиссер спектакля Виталий Иванов.

- Актуально на сегодняшний день в этой пьесе то, что действительно существуют эти разногласия, молодежи с их родителями. Родители пытаются дать все, что необходимо, но за тем временем, которое они тратят на работе, они не успевают дать должного внимания воспитанию. Пьеса о том, как найти взаимопонимание между детьми и родителями. Кто должен сделать первый шаг навстречу друг другу?».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».