1221

Театрализованное представление «Широкая удалая, развеселая Масленица» в п.Парфино

26 февраля в поселке Парфино прошло масленичное гуляние. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы отмечаются празднованием масленицы.

Это — самый веселый, народный и сытный праздник. Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица».

Широко праздновали масленицу на Руси! Недаром же в народе нашем и по сей день сохраняются поговорки "не все коту масленица", "не житье, а масленица".

«Широкая удалая, развеселая Масленица», так называлось театрализованное представление, которое развернулось на площади. Событие, как и полагается настоящей Масленице, получилось веселое, многолюдное и немного беспечное. Конкурсы и забавы проводили весёлые скоморохи, которые зазывали всех, кто пришел на этот праздник. Сударыня Масленица, после испытаний передала власть Весне. А удалой Емеля угощал всех блинами.

Гости масленицы познакомились с традиционными масленичными обрядами и обычаями, водили хороводы с фольклорными коллективами. Большой популярностью пользовались народные игры («Попрыгухи», «Перетяги», «Рюхи», «Рубка капусты»), молодецкие забавы и состязания гиревиков. Аттракцион «Достань петуха» собрал немало желающих как поучаствовать, так и поболеть за смельчаков.

Завершился праздник традиционным сжиганием Масленицы! Еще одна из традиций праздника — мазать друг друга сажей от горящей Масленицы на здравие и благополучие — была отлично выполнена парфинцами. Чучело сгорело вместе со всеми несчастьями и невзгодами.

По всем традициям Масленицу нужно отмечать широко, с удалью, гулять и веселиться, что и удалось всем гостям праздника.