776

Телефонный «подрывник» заплатит 4 тыс. рублей за первоапрельскую шутку (Новгородская область)

В старорусском городском суде (Новгородская область) рассмотрено уголовное дело в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ – заведомо ложном сообщении об акте терроризма, то есть о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

По данным следствия, 31 марта, накануне так называемого Дня смеха 1 апреля, С., находясь в своей квартире, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью подорвать нормальную деятельность Пожарной части № 7 ГУ «3 отряд Федеральной противопожарной службы по Новгородской области», сообщил по сотовому телефону заведомо ложное сообщение о взрыве в виде SMS текста «взорвется пожарка, предупреди всех» начальнику Пожарной части П., который согласно должностной инструкции обязан реагировать на чрезвычайные ситуации. П. оповестил всех о сообщении, в результате чего были эвакуированы люди и техника из двух пожарных частей.

Подсудимый виновным себя не признал, полагал, что П. отреагирует на сообщение, как на шутку и узнает его номер телефона. «Однако, оценивая показания подсудимого, суд нашел, что версия событий, изложенная им, опровергается показаниями свидетеля П., из которых следует, что С. знал, что П. является начальником Пожарной части № 7, ранее никогда подобных сообщений не присылал и подобным образом не шутил (что не отрицал и подсудимый), посланное сообщение касается сферы служебной деятельности П., на ответный звонок не отреагировал, напротив, в ответ, снимая трубку, молчал. В результате была сорвана нормальная деятельность двух пожарных частей, то есть умысел - ввести в заблуждение начальника пожарной части и тем самым нанести ущерб её нормальной деятельности, был достигнут», - сообщили «Новгороду» в суде.

При назначении наказания суд учел данные о личности подсудимого, который преступление совершил впервые, является инвалидом 3 группы, находится под наблюдением нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, и назначил наказание в виде штрафа в доход государства в сумме четыре тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».