Теплоход «Господин Великий Новгород» задействован на саммите «Большой двадцатки»

5-6 сентября в Санкт-Петербурге проходит саммит «Большой двадцатки» (G20), в работе которого задействован теплоход «Господин Великий Новгород».

— Специальная комиссия выбрала наш теплоход, чтобы расположить в нем штаб по регулированию безопасности судоходства во время саммита. Комиссия решила, что наш теплоход самый удобный, чистый и красивый. С 1 по 8 сентября на нем будет координироваться доставка гостей на метеорах в Стрельну. Это здорово придумано с метеорами, ведь за границей таких плавательных средств нет. Также будет осуществляться контроль за прибытием пассажирских лайнеров из-за границы, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» директор новгородского КЮМа Николай Варухин.

В этом году у теплохода была отремонтирована вся подводная часть. Такой ремонт полагается проводить раз в пять лет.

— Мы очень горды, что наш теплоход «Господин Великий Новгород» выбрали, что он очень достойно выглядит, ведь он 1954 года постройки, — поделился Варухин.

Он также отметил, что теплоход «заработает» определенную сумму денег.

Добавим, «Группа Двадцати» (G20) — ведущий форум для обсуждения вопросов глобального экономического и финансового сотрудничества. «Группа двадцати» объединяет крупнейшие развитые и развивающиеся экономики мира, на долю которых приходится около 85% мирового ВВП. В 2012 году председательство в G20 осуществляла Мексика, в 2013 году ее сменила Россия, в 2014 году эти функции перейдут Австралии. Членами «Группы двадцати» являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Европейский Союз, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Республика Корея, Япония.