3063

Токари, газосварщики и плотники - самые востребованные профессии в Новгородской области

Главам районов Новгородской области поручили повторно провести кадровую ревизию: половина муниципальных районов не подали заявки на специалистов с высшим образованием.

Фото с сайта:http://utime.ugtu.net

27 марта в областной администрации прошло совещание по вопросам подготовки кадров в соответствии с потребностями рынка труда.

- Нами было дано задание главам районов проанализировать ситуацию по обеспечению кадрами. К поручению отнеслись поверхностно, половина районов вообще не предоставила заявки на специалистов с высшим образованием. Из 110 заявок на врачей - 90 поступило из Великого Новгорода, разве в других районах области проблем с медицинскими кадрами нет? У нас существует серьезный план развития области, а ситуация с кадрами критическая. Поймите, специалист с высшим образованием у вас появится только через 5 лет после окончания ВУЗа, поэтому думать надо заранее, - говорит вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков.

Председатель областного комитета образования, науки и молодежной политики Анатолий Осипов предложил повторно провести кадровую ревизию в районах.

- У нас 34 специализированных образовательных учреждения, этого достаточно для обеспечения бюджетных сфер специалистами. Практически все выпускники трудоустраиваются по специальности. Поэтому не нужно подходить к заданию формально, - пояснил Анатолий Осипов.

Самыми востребованными профессиями сегодня являются токари, газосварщики, плотники.

Между тем молодежь для себя выбирает следующие специальности: юриспруденцию, архитектуру, дизайн, лечебное дело, стоматологию, экономический профиль.

Менее востребовано среди молодежи сельскохозяйственное направление, техника и электроника.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.